Сегодня в Клину обсудили рост цен на продукты

3 февраля в администрации Клинского района состоялось заседание комиссии по торговле и потребительскому рынку.
На повестке дня были вопросы, связанные с ростом цен на основные продукты питания и изменениями в законодательстве по розничной продаже алкогольной продукции.
И.о.руководителя администрации городского поселения Клин Александр Яроцкий сказал о том, что комиссией постоянно проводится мониторинг цен на потребительском рынке Клинского района. По словам Александра Яроцкого, 2011 год начался с очередного повышения цен на продукты питания первой необходимости. Причем, если раньше в Клинском районе ввиду его удаленности от Москвы эти цены были значительно ниже, чем в соседних районах, то сейчас прослеживается обратная тенденция. Александр Яроцкий обратил внимание предпринимателей Клинского района на то, что наценка на 10 наименований основных продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, должна составлять не более 5%, так как чаще всего эти продукты приобретают малоимущие слои населения. Начальник отдела по защите прав потребителей администрации Клинского муниципального района Диана Самарина озвучила данные госстатистики по ценовым показателям в Клинском районе. За последние месяцы резко выросла стоимость подсолнечного масла, овощей и круп. В отдел по защите прав потребителей при администрации Клинского района поступает большое количество жалоб на неправильно оформленные ценники, на фальсификацию веса при розничной торговле. “Каждое заявление, которое будет поступать к нам от граждан по этому вопросу, мы будем рассматривать, и отправлять в компетентные органы для принятия соответствующих мер”,- предупредила предпринимателей Диана Самарина. Она напомнила предпринимателям г.Клин и района о необходимости отслеживать изменения в законодательстве, касающиеся минимальной цены на водку.
В связи с изменениями в статье 16  федерального закона N430-ФЗ “О государственном регулировании производства, оборота этилового спирта, алкогольной и пивосодержащей продукции”, в случае возникновения у продавца сомнения в совершеннолетии покупателя, продавец вправе потребовать от покупателя документ, удостоверяющий личность.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>