С Новым годом! С новым счастьем!

Все привыкли отмечать новый год традиционно за столом и по семейному. А вот в школе N 4 организаторы праздника решили углубиться в историю и напомнить присутствующим, как появился по указу Петра I праздник Новый год. До известного указа Петра I Новый год россияне встречали сначала в марте, потом в сентябре, а 15 декабря 1699 г. император всея Руси повелел:

 

"В России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям, и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает". Вот и в школе N 4 г.Клин в красиво оформленном зале прошла церемония в духе ассамблеи XVIII века. Понимая, что празднование Нового года 1 января идет вразрез со старыми традициями, Петр I (ученик 11 класса) решил провести невиданное доселе торжественное действо. Принимая подарки от именитых семей: Шереметьевых, Меньшиковых, Репниных Демидовых, Орловых и Ганнибалов, предложил им испробовать кофе и земляные яблоки (картофель). Всё это нужно было откушать, соблюдая европейский этикет. Далее был конкурс по обряжанию новогодней ели, и проведён он был во всех вышеперечисленных семьях. Ведь традицию наряжать ёлку царь Петр "подсмотрел" у немцев, для которых это вечнозеленое хвойное дерево испокон веков являлось символом вечной молодости, бессмертия, долголетия и верности. Этот обычай показался Петру I очень красивым. Весь праздник Петр I и его супруга зорко следили за тем, чтобы торжества по случаю наступления Нового года в России проходили не хуже, чем в заморских государствах. Потом император поздравил всех окружающих, и собственноручно одарил щедрыми подарками всех наиболее знатных вельмож, преподнося им дорогие сувениры, а потом принял участие в придворных танцах, гуляниях и забавах. Ведь именно из уст Петра Великого пошло новогоднее поздравление: "С Новым годом! С новым счастьем!". (Василий Кузьмин, фото автора).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>