С 1 марта в Клину начинается диспансеризация населения

Она будет проводиться в течение трех лет. Цель диспансеризации – наиболее раннее выявление заболеваний, опасных для человека, т.е. тех заболеваний, которые сокращают жизнь людям, приводят к ранней смерти, инвалидизации. Цель диспансеризации – не только выявить заболевание, но и обследовать человека, дать рекомендации, назначить лечение, то есть помочь жить активно как можно дольше, даже при наличии уже имеющихся заболеваний.

 

В 2012 году диспансеризацию проходили только работающие граждане, в этом году обследование рассчитано на всех жителей Клинского района. Все население поделено на возрасты с интервалом в три года. Каждый год будут обследоваться определенные возрастные группы. В 2013 году диспансерное обследование могут пройти те, кому 21 год, 24 года и так далее с интервалом в три года. Диспансеризация пройдет в два этапа. На первом этапе определяется, здоров ли человек, есть ли у него скрытые заболевания. Для этого человек посещает терапевта, сдает необходимые, в соответствии с возрастной группой, анализы. На втором этапе берутся только те люди, у которых по результатам первого этапа диагностируются какие-то факторы риска, которые необходимо подтвердить либо опровергнуть с использованием уже более сложных методов исследования. После каждого этапа обследования врач проводит консультирование пациента, какой образ жизни вести при наличии соответствующих факторов риска или уже развившихся заболеваний, как питаться, какой физической нагрузкой лучше заниматься. Т.е. человек получит информацию, как ему жить дальше с имеющимися заболеваниями, как продлить себе активную жизнь. Диспансеризация будет проходить на базе двух лечебных учреждений МУЗ "Клинская городская больница" и МУЗ "Высоковская городская больница". Желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или в кабинет медицинской профилактики, который входит в состав Центра здоровья (в поликлинике N3). В 2012 году в г.Клин проходила дополнительная диспансеризация взрослого населения. Ее прошли 2 350 человек, причем у 43% обследованных впервые было выявлено наличие какого-то заболевания. У 30% обследованных выявили болезни мочеполовой системы, у 23% обследованных – эндокринной, у 17% – системы кровообращения. У 45 обследованных человек впервые выявлены болезни кровообращения, у 33 обследованных впервые выявлены новообразования. Все, кто прошел диспансеризацию, и у кого была выявлена какая-либо патология, взяты под диспансерное наблюдение.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



BetBoom , франция россия волейбол ставки

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>