Режим чрезвычайной ситуации отменен в Клинском районе

По постановлению главы Клинского муниципального района Александра Постриганя на днях отменены режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим.
На территории Клинского муниципального района режим чрезвычайной ситуации был введен летом, когда осложнилась ситуация с пожарами.
Клинский район один из немногих, где пожарная обстановка в период жаркой погоды находилась под контролем. Все природные и торфяные возгорания тушились в их начальной стадии.
Тем не менее, режим чрезвычайной ситуации в Клину снят только сейчас. Причина тому проводимые работы по обводнению торфа – разработок находящихся в Клинском районе. Инженеры и специалисты “Клинводоканала”, “Теплосети” по старым схемам, картам территории, по картам лесничества и по воспоминаниям работников торфоразработок восстанавливали систему водных каналов и дамб. В настоящее время все эти работы завершены. Так что, используя весенние талые воды, все торфяные участки будут затоплены. Что касается лесных массивов, то здесь сами граждане должны понимать, что такое хорошо, а что такое плохо в жаркий период времени года.
Из последних сообщений, связанных с режимом чрезвычайной ситуации, стоит отметить падеж домашних свиней в Волгоградской области, который был выявлен в хуторе Зимняцком Серафимовичского района. Результаты лабораторных исследований установили, что причиной падежа стала африканская чума свиней. В связи с предстоящими снегопадами также возможны чрезвычайные ситуации.

Comments

  1. Сергей Клин says:

    Интересно, что скажет Николай?

    • Николай says:

      С удовольствием прокомментирую.
      “На то и щука, что бы карась не дремал”.(С) Постригань правильно сделал, что первым в Московской области ввел режим чрезвычайной ситуации. Это позволило быстро скоординировать и организовать действия всех организаций, задействованных в профилактике, и тушении возникающих пожаров.
      Доподлинно не знаю, удалось ли “выбить” финансирование с областного бюджета на обводнение клинских торфянников, но то что работы были выполнены в срок, во многом снижают возможности возникновения торфяных пожаров в следующем году.
      Что касается лесных пожаров, то тут прогнозировать намного сложнее, так как присутствует пресловутый “человеческий фактор”. С развалом леснического хозяйства и контроля со стороны егерей и лесничих, лес практически остался безнадзорным.
      Посещение лесов жителями (особенно гостями столицы) никем не контролируется, несмотря на запрет Главы. Контроль был установлен за УВД Клинского района (Молодовский) и отдел ГосПожНадзора (Лавров).
      Как они выполнили этот контроль, видно было всем кто беспрепятственно посещал клинские леса, будь то это “тихая охота”, или пикники.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>