Работы по обводнению торфяников в Клинском районе

Как сообщает официальный сайт клинской администрации, в районе алферовских торфоразработок на сегодняшний день уже проложено шесть с лишним километров дорог, построено свыше двух с половиной километров дамб.
Работники Водоканала ведут вырубку так называемых минерализованных полос, способных в случае пожара преградить дорогу огню.
Районные власти собираются восстанавливать экологию торфяников в том виде, в котором она была до принудительного осушения болот. В ближайшее время в этих местах будут проложены еще свыше 4 километров дорог и минерализованных полос, построены около 5 километров водозаградительных дамб. Специалисты построят здесь 4 регулируемых водопропускных устройства, которые позволят инженерам-гидрологам контролировать процесс заполнения торфяников водой. В районе торфоразработок планируется накопить осеннюю воду и талые воды весеннего паводка. В случае недостатка воды она будет браться из Иваньковского водохранилища. Весной 2011 года в Клинском районе должны появиться 9 квадратных километров новых озер, заполненных рыбой и раками. Любители охоты и рыбалки г.Клин получат новые живописные места для досуга, экология района улучшится, а угроза торфяных пожаров станет менее острой.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>