Прокуратура помогла клинским фермерам устранить нарушения

После вмешательства Клинской городской прокуратуры устранены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства в фермерских и подсобных хозяйствах Клинского района.
Клинская городская прокуратура провела проверку соблюдения ветеринарно-санитарного законодательства на поднадзорной территории. Согласно Федеральному закону “О ветеринарии” ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, которые обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.
Проверочными мероприятиями, проведенными совместно с государственным учреждением ветеринарии Московской области Клинская станция по борьбе с болезнями животных и Истринским межрайонным отделом управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям, были охвачены фермерские и подсобные хозяйства Клинского района. Установлено, что в нарушение действующего законодательства в обществе с ограниченной ответственностью “Подсобно-фермерское хозяйство “Клинский” территория административной зоны не была отделена от производственной зоны изгородью, препятствующей бесконтрольному проходу людей и животных, на комплексах с внешним грузооборотом менее 20 т в сутки отсутствовал дезбарьер, с подогревом при минусовых температурах, в проходной санитарного пропускника не было установлено круглосуточное дежурство. Нарушения закона в указанной сфере также были выявлены в деятельности шести индивидуальных предпринимателей. У них отсутствовали холодильные камеры и убойные площадки, помещения для содержания свиней не дезинфицировались. Также отсутствовали акты по качеству проведенных дезинфекций помещений, используемого оборудования и автотранспорта, договоры на вывоз биологические отходов. Анализ воды, используемой для питья животных, на безопасность не проводился. По результатам проверки в отношении этих индивидуальных предпринимателей были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Также прокурор внес предпринимателям и руководителю ООО “ПФХ “Клинский” представления об устранении и недопущении впредь нарушений действующего законодательства. Рассмотрев административные материалы, Истринский межрайонный отдел управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям привлек индивидуальных предпринимателей к административной ответственности и оштрафовал. В настоящее время имевшиеся в фермерских и подсобных хозяйствах нарушения устранены.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>