Продолжается модернизация здравоохранения Клинского района

Реализация программы модернизации клинского здравоохранения на 2011-2012 годы идет полным ходом. За полтора года была проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрению федеральных стандартов оказания медицинской помощи, обеспечению доступности медицинских услуг для всех граждан независимо от места жительства.

По программе модернизации на капитальные ремонты объектов здравоохранения Клинского района было выделено 309 млн. 700 тыс. рублей. В настоящее время завершены ремонты в роддоме, в амбулаториях Нарынки и Нудоли, стационаре Клинской городской больницы. Всего на эти цели было потрачено 82 млн. 555 тыс. рублей из федерального бюджета и 4 млн. 345 тыс. рублей из местного бюджета. С июня этого года капитальные ремонты начались в поликлинике N 3 г.Клин, поликлинике Высоковской городской больницы, амбулатории и стационаре Зубовской участковой больницы.
В соответствии с программой модернизации в лечебно-профилактические учреждения уже поступило 113 единиц дорогостоящего медицинского оборудования: это реанимационная, эндоскопическая, лабораторная аппаратура, ультразвуковые сканеры, электрокардиографы, рентгенологическое оборудование. С 1 июля 2012 года на базе двух лечебно-профилактических учреждений организован перинатальный центр для выхаживания новорожденных детей, появился неонатальный реанимобиль для транспортировки и оказания реанимационной помощи новорожденным.
В Клинской, детской и Высоковской городских больницах внедрены федеральные стандарты оказания медицинской помощи по 20 нозологическим формам, что способствует более широкому применению современных диагностических и лечебных мероприятий. За 2011 год в соответствии со стандартами медицинскую помощь получили 845 человек, в 2012 году запланировано оказание медицинской помощи еще 1287 пациентам. По состоянию на 1 июля 2012 года пролечено 909 человек. В поликлиниках г.Клин и г.Высоковск были организованы пункты оказания неотложной медицинской помощи. В помещениях многих медицинских учреждений установлены кондиционеры, для определения давления в высоком и низком контурах их системы используются манометрические станции. По программе модернизации в 2011 году было создано 22 домовых хозяйства, представители которых прошли обучение навыкам оказания первой помощи на базе станции скорой медицинской помощи. В настоящее время в Клинском районе продолжается диспансеризация детей-подростков. За 2011 год было осмотрено 993 ребенка, в 2012 году планируется осмотреть еще 988 детей. По состоянию на 1 июля осмотрено 755 детей-подростков. По итогам 6 месяцев работы в 2012 году в Центрах здоровья г.Клин обследовано 887 детей и 4291 взрослых. В рамках приоритетного проекта "Здоровье" была продолжена диспансеризация детей-сирот и работающих граждан. Так, в течение 6 месяцев 2012 года осмотрено 127 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 1348 работающих граждан.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>