Пожарные поезда Московской железной дороги находятся в состоянии повышенной готовности

Пожарные поезда предназначены для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе и на стационарных объектах ОАО "РЖД". Однако при наступлении жаркой погоды и возможными лесными и торфяными пожарами в непосредственной близости от железнодорожных путей экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности.

В настоящее время в филиале ФГП "ВО ЖДТ России" на Московской железной дороге дислоцируется 27 пожарных поездов. Они находятся во всех регионах МЖД. Общая штатная численность работников пожарных поездов составляет 764 человека. За 6 месяцев 2012 года пожарными поездами столичной магистрали совершено 103 выезда против 164-х в 2011 году, из них 34 выезда – на тушение пожаров (47 – в 2011 г.), 20 выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций,  39 учебно-тренировочных выездов. Лето нынешнего года, в отличие от предыдущих, пока не аномально жаркое, дожди отчасти облегчили и пожароопасную ситуацию. По запросу МЧС на тушение лесных и торфяных пожаров вне полосы отвода Московской железной дороги за полгода совершено 7 выездов против 16-ти в прошлом году, на тушение сухой травы,  лесных массивов в полосе отвода столичной магистрали выездов пока не было. Пожарный поезд состоит из нескольких цистерн, заполненных водой, вагон-насосной станции. В состав пожарного поезда обычно входят две цистерны с водой. На пожароопасный период 2012 года в боевой расчет пожарных поездов из рабочего парка включено 40 дополнительных цистерн, которые заправлены водой. Запас огнетушащих веществ пожарных поездов составляет от 180 до 240 тонн воды.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>