Поздравление с 8 марта 2012 года – Всемирный день почки

8 марта во всем мире отмечается День почки. Эта глобальная акция направлена на повышение осведомленности населения о заболеваниях почек и проблемах людей, живущих с ними, информирование и просвещение политиков, врачей, общественных деятелей и людей, живущих с заболеваниями почек. В 2012 году Всемирный день почки будет проводиться под девизом "Органное донорство и трансплантация почки во имя жизни". Всемирный день почки отмечается с 2006 года ежегодно во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов и Международного сообщества нефрологических федераций.

 

По данным на 1 января 2012 года в Клинском районе зарегистрировано около 982 человека, страдающих с заболеваниями почек, из них 326 детей. Среди заболеваний почек у клинчан чаще всего встречаются гломерулярные, тубулоинтерстициальные болезни почек, почечная недостаточность и мочекаменная болезнь. Зачастую болезни почек протекают без симптомов, но существуют жалобы, позволяющие заподозрить это заболевания. Это боли и дискомфорт в поясничной области, повышение артериального давления, изменение вида мочи, учащенные позывы на мочеиспускание, уменьшение суточного количества мочи, постоянное чувство жажды, плохой аппетит, общая слабость и недомогание, одышка, боли за грудиной, сердцебиение или перебои сердца, кожный зуд, отеки стоп, голеней, лица. На начальном этапе решающее значение имеет своевременная диагностика, которая заключается в лабораторных исследованиях мочи и крови, и регулярное посещение врача специалиста-нефролога. Хроническая болезнь почек – это состояние, характеризующееся повреждением почек или снижением их функциональной деятельности, наблюдаемое в течение более 3-х месяцев, которое приводит к снижению качества жизни и значительной потере трудоспособности. Недавние исследования показали, что у людей с нарушенной работой почек, риск инфаркта миокарда и инсульта возрастает в 25-30 раз. Своевременное начатое лечение позволяет предотвратить прогрессирование заболевания и развитие хронической почечной недостаточности у 30-50 % больных, поскольку на ранней стадии заболевания пациенту можно назначить эффективное лечение. Если хроническая болезнь почек перешла в термальную стадию (при которой утрачивается функция почки), то наиболее эффективным методом лечения является трансплантация почки. Следует отметить, что 21 жителю Клинского района уже была сделана такая операция в федеральных центрах. Сохранить фигуру и здоровье поможет xtremesport.ru. А для того, чтобы сохранить здоровье почек, необходимо заниматься профилактикой: не злоупотреблять соленой и мясной пищей, контролировать вес, исключить высококалорийные продукты и консерванты, пить больше жидкости (обычной воды), не курить, регулярно заниматься физкультурой, не злоупотреблять обезболивающими, избегать избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бэтбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>