Полиция рекомендует клинчанам не нарушать общественный порядок в праздничные дни

В целях предупреждения противоправных акций, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, во время празднования Дня народного Единства (4 ноября 2011 года) и Дня согласия и примирения (7 ноября 2011 года), ОМВД России по Клинскому району напоминает руководителям региональных организаций общественно-политических партий и движений, а также гражданам, принимающим участие в массовых мероприятиях, о неукоснительном выполнении законных требований органов исполнительной власти и органов правопорядка, недопущении противоправного вмешательства в деятельность транспорта и других объектов особой важности, а так же о соблюдении требований Закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании”.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати МРОТ; на участников – от пяти до десяти МРОТ. Статьей 20.1 КОАП (“Мелкое хулиганство”) установлена ответственность: за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка – наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти МРОТ или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за организацию и участие в массовых беспорядках. Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет. Участие же в массовых беспорядках грозит лишением свободы на срок от трех до восьми лет (ст. 212 УК РФ). Кстати, навесы для автомобилей из поликарбоната станут надежным укрытием от дождя, снега и солнца. Обращаясь к жителям г.Клин и Клинского района, старший инспектор направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Клинскому району, майор внутренней службы Наталья Полякова напоминает, что обо всех фактах нарушения общественного порядка и иных противоправных действиях можно сообщать в дежурную часть ОМВД по телефонам: 2-11-68, 02 или по телефону доверия: 2-02-90. Анонимность гарантируется.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>