Перспективы клинского предпринимательства на 2011 год

Клинский муниципальный фонд поддержки предпринимательства подвел итоги своей работы за 2010 год.
Как рассказал “Радио Клин” директор фонда Андрей Кошелев, 52 клинских предприятия в 2010 году приняли участие в конкурсах по реализации программы поддержки и развития предпринимательства в Московской области.
45 из них получили субсидии и уже отчитались перед правительством Московской области в их использовании. В основном это производственные предприятия и оказывающие услуги населению. Общий размер предоставленных субсидий составил около 26 млн.рублей. Еще 13,5 млн.рублей областных финансовых средств получили клинские предприниматели по результатам муниципальных конкурсов. Желающих принять участие в конкурсах становится год от года все больше: в 2009 году конкурсы выиграли 20 предприятий Клинского района, в 2010 году – 45. В 2011 году программа будет продолжена, причем Андрей Кошелев прогнозирует аншлаг:
“Уже в декабре прошлого года в фонд стали приходить предприниматели и интересоваться конкурсами на этот год”. Конкурсы начнутся в мае, муниципальный фонд поддержки предпринимательства уже сейчас предлагает предпринимателям Клинского района готовить документы. Говоря о перспективах развития предпринимательства в Клинском районе, Андрей Кошелев отметил и негативные моменты: “С 1 января 2011 года повысился размер налогов для предпринимателей. Это достаточно сильно ударит по бизнесу. Та работа по выводу бизнеса “из тени”, которую мы проводили на протяжении последних лет, к сожалению, пойдет насмарку. Сейчас наш фонд подготовил свои предложения на сайт Президента РФ и в правительство Московской области по уменьшению налогового бремени для предпринимателей”.
Андрей Кошелев также напомнил, что в Подмосковье стартовала программа переписи малых предприятий. Предприниматели должны представить сведения о себе не позднее 1 апреля 2011 года. Сейчас к почтовой рассылке на юридические адреса предприятий готовятся специальные бланки, там же будут представлены указания по их заполнению. После 1 апреля начнёт работать группа интервьюеров, которые будут проверять сведения об организациях, от которых не поступили отчёты. Окончательные результаты переписи должны быть сформированы к 1 июля 2012 года. После обработки полученных сведений, станет ясно, какие меры необходимы для развития этого сектора экономики с учетом выявленных проблем и особенностей по территориям региона. Результаты исследования принесут немалую пользу и самим предпринимателям, которые при желании смогут увидеть всю бизнес-картину региона, понять для себя, какие же сферы и где именно охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>