Памятка населению Клинского района по профилактике заболевания африканской чумой свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное  заболевание с 95-100-процентной смертностью домашних и диких свиней.  Человек данным заболеванием не болеет. Эффективных лекарственных средств для  профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном карантинными мерами. В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение в очаге инфекции больного свинопоголовья бескровным методом, а так же ликвидация всех свиней в радиусе 10-ти километров.
Вспышки АЧС в этом году неоднократно отмечались в регионах Южного, Северо-западного (Ленинградская, Тверская, Архангельская, Мурманская области), Поволжского Федеральных округов, где складывающаяся эпизоотическая ситуация поставила под вопрос само существование отрасли свиноводства. Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными. Отмечены неоднократные случаи распространения инфекции с продуктами питания при выезде частных лиц из районов заболевания. В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии вирус сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине – до 6 месяцев. Симптомы заболевания: красновато-синеватые пятна на ушах, голове, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста. Нарушение координации, шаткая походка, выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из носа и прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. Животные погибают через 2-5 дней после заражения. При вскрытии павших свиней: кишечник ярко-красного цвета, язвы на стенках кишечника, кровоизлияния во всех внутренних органах, на брюшине, печень темно-фиолетового цвета и увеличена, отёк лёгких. Владельцам животных  во избежание возникновения и распространения  опасного заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:
- перейти на содержание поголовья свиней закрытым способом, не допускать выгула свиней на территории населенных пунктов, вблизи лесной зоны или мест вывоза мусора и пищевых отбросов, владельцам ЛПХ и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животных;
- проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;
- не скармливать свиньям пищевые и боенские отходы;
- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
- не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов;
- допускать ветеринарных врачей на территорию хозяйств для осмотра свиней и проведения мероприятий;
- не выбрасывайте трупы животных, отходы от содержания и переработке на свалке, обочинах дорог, не захоранивать их на своём огороде или другом земельном участке.
- о случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных, а так же при обнаружении трупов свиней и диких кабанов немедленно информировать специалистов Государственного учреждения ветеринарии Московской области "Клинская станция по борьбе с болезнями животных" по телефону 2-26-00, 2-25-97 и администрацию  поселения. Помните! За действие (бездействие), повлекшее за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрено административная и уголовная ответственность.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бетбоом букмекерская контора

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>