Останки клинского солдата предали родной земле

Накануне в селе Спас-Заулок Клинского района состоялось перезахоронение останков бойца, жителя Клинского района, павшего в бою в 1944 году. Солдат был найден 1 мая 2010 года во время проведения поисковой экспедиции на территории Карельского перешейка недалеко от поселка Пальцево Выборгского района Ленинградской области.
Останки солдата были обнаружены поисковиками межрегионального объединения “Фронт”, в единичном окопе, так называемой боевой точке солдата.

При нем были найдены котелок, кружка, гранаты, несколько патронов, каска и медаль “За отвагу”, по номеру которой удалось выяснить имя бойца. Им оказался Беляев Иван Васильевич, 1919 года рождения, уроженец клинской земли. Рядовой Беляев погиб в результате нескольких осколочных  ранений.

“Ранее считалось, что весь взвод, в том числе и этот солдат, похоронены на братском мемориале примерно в 3-х км от поселка Пальцево. Но при более детальном изучении архивных документов, оказалось, что этого мемориального захоронения в том месте не существует”,- рассказал “Радио Клин” представитель разведгруппы из г.Санкт-Петербурга Михаил Семенов. Останки советского солдата были привезены в Клин для захоронения на родной земле. “Такое событие у нас происходит впервые, говорит командир клинского поискового отряда “Подвиг”  Дмитрий Кабушев. Обычно останки бойцов перезахоранивают там, где их находят. Когда мы находим родственников погибших, то обычно приглашаем их на место захоронения, но случаи перезахоронения на родной земле встречаются в нашей работе крайне редко”.

На церемонию перезахоронения приехала племянница погибшего солдата Галина Сергеевна Беляева. О своем дяде Иване Беляеве она рассказала по воспоминаниям своего отца. “Иван Беляев был третьим сыном в обычной крестьянской семье. Всего в семье было пятеро детей. Жили они в Решетниково Клинского района. Четверо сыновей из этой семьи ушли на войну, первым ушел – Иван Беляев. Все три брата вернулись с войны, получив там различные ранения, не пришел только Иван Беляев”. Перезахоронение останков солдата, клинчанина Ивана Беляева прошло в присутствии представителей администрации Клинского района, клинского военкомата, ветеранов и молодежи.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>