Обманутые дольщики дома по ул. Менделеева в г.Клин должны создать кооператив

Глава Клинского района Александр Постригань в очередной раз встретился с соинвесторами дома по ул. Менделеева в г.Клин. Встреча прошла в районной администрации 13 августа.

 

Напомним, что десятиэтажный дом по ул. Менделеева в г.Клин строится с 2006 года. В 2006 году были возведены три этажа дома, после чего стройка прекратилась. Тогда руководитель ООО "Спецобъектстрой" Лев Кашин заявил, что исчерпаны все средства, собранные инвесторами. Глава района не раз встречался с Львом Кашиным по этому вопросу, но недобросовестный застройщик, пообещавший вернуть 35 млн. рублей, вернул лишь 3 млн. и внезапно исчез. Гендиректор организации-застройщика ООО "Спецобъектстрой" Лев Кашин был обвинен по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупных размерах). Впоследствии еще четыре этажа дома были возведены на муниципальные деньги. В ходе очередной встречи с соинвесторами, было принято решение о необходимости создания кооператива, которому Лев Кашин должен передать права на этот недостроенный дом. "Я не думаю, что это будет просто, но мы все равно заставим его это сделать",- сказал Александр Постригань. "В принципе цепочка ясна,- продолжил глава района,- но я хотел предупредить тех граждан, которые возможно ожидают, что дом будет достроен, и они вселятся туда. Такого не будет, потому что на продолжение строительства нужны огромные деньги – это 103 млн. рублей, из которых большая часть должна быть вложена дольщиками. Все это будет решаться через суды, никакого самовольного заселения не будет, и квартиры получат только те люди, которые доплатят недостающие деньги. К тем шестистам долларам, которые они заплатили восемь лет назад, добавляется еще четыреста. Таким образом, стоимость 1 кв. м в одну тысячу долларов получатся дешевле рыночной, более чем на 30%. В действительности обманутые дольщики имеют по пять-семь квартир. Покупая квартиры с коммерческой целью, эти люди должны были думать, что рыночная цена уже тогда превышала шестьсот долларов, и было очевидно, что их просто обманывают. Если дело в ближайшее время сдвинется с места, то дом мы достроим к сентябрю 2013 года. Достраивать проблемный дом будет фирма "Клинстройдом". Граждане должны понимать, что никто государственных денег на достройку этого дома не даст. Нет такого механизма, более того это прямое нарушение законодательства и бюджетного кодекса, которое влечет за собой лишение свободы сроком на семь лет за нецелевое расходование бюджетных средств",- пояснил глава Клинского района Александр Постригань.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>