Незаконная реконструкция Торговых рядов г.Клин

3 ноября 2010 года в город Клин по приглашению клинского отделения Общества охраны памятников истории и культуры приезжала съемочная группа телеканала “Вести-Москва”.
С конца 2009 года в Клину ведется незаконная реконструкция Торговых рядов – памятника архитектуры федерального значения. В 2010 году в северо-западной части Торговых рядов снесен ряд исторических строений и на их месте выстроено массивное трехэтажное здание, кардинальным образом искажающее архитектурный облик Торговых рядов.
Несмотря на многочисленные протесты общественности г.Клин и клинского отделения ВООПИиК остановить перестройку памятника не удается. Поэтому краеведы вынуждены обращаться в средства массовой информации с просьбой о помощи. На прошлой неделе в г.Клин приезжала съемочная группа телеканала “ТВЦ”, накануне – “Вести-Москва”. Готовится обращение в прокуратуру.
Торговые ряды – уникальный памятник архитектуры. Комплекс торговых помещений в псевдорусском стиле был построен в 1886–1888гг. по проекту известного московского архитектора С.К.Родионова, жившего некоторое время в г.Клин. Такой проект был впервые осуществлен в уездном городе. По своему размаху он превосходил застройку торговых мест губернских городов России. Специалисты относят клинские Торговые ряды к числу лучших торговых помещений дореволюционного времени.

Comments

  1. Николай says:

    Возмущению нет предела!
    Это это же такой “умный”, что перестраивает Торговые ряды, не согласовав данные работы? Туманов – а-ууууу!
    И куда смотрит Постригань ?!

  2. Сергей Клин says:

    Торговые ряды в Клину – уникальный памятник архитектуры, который должен охраняться. Но вы, Николай, возмущены не этим.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>