Не допустить африканской чумы свиней в Клинском районе

27 января в администрации Клинского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по вопросу принятия неотложных мер, связанных с предотвращением и ликвидацией эпизоотий африканской чумы свиней на территории Клинского района.
Африканская чума свиней (АЧС)- вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой смертность достигает 100%. Для человека это заболевание опасности не представляет. На заседании в администрации главный ветеринарный врач Клинского района Анатолий Трифонов отметил, что “сегодня африканская чума вызывает сильнейшие опасения, потому что может нанести огромный экономический ущерб. Прежде всего из-за того, что заболевание быстро распространяется, а лечение больных животных запрещено. В качестве мер профилактики используется только сжигание”.
Кроме этого, главный ветеринарный врач рассказал о ситуации, которая сложилась сегодня в тех областях, где выявлены очаги африканской чумы. Так в январе этого года в личных подсобных хозяйствах города Ростова-на-Дону и города Волгограда были сожжены 485 и 321 голов свиней соответственно. Очередная вспышка зафиксирована в Ставропольском крае. Опасность для Московской области представляют районы Ленинградской области: Гатчинский, Ломоносовский, Пушкинский.
Анатолий Трифонов рассказал о том, откуда на территории России появились очаги этой болезни и как произошло распространение.
Только в Ростовской области сегодня забито 50 тысяч голов, ущерб при этом составил 168 млн. рублей. Для Клинского района на сегодняшний день опасность представляют три хозяйства: бывший свинокомплекс, ныне подсобное фермерское хозяйство, имеющий поголовье до 6 тысяч свиней, подсобное хозяйство “Петровское” и ферма в д.Коноплино Клинского района. У всех этих хозяйств имеются соответствующие нарушения, которые собственники не торопятся устранять. К представителям структур обратился руководитель межрайонного отдела Россельхознадзора Константин Бычков. В частности он отметил, что необходимо проводить совместные занятия с сотрудниками УВД, ГИБДД, ОБПСР по вопросам организации предотвращения занесения африканской чумы на территорию Клинского района.
Как стало известно “Радио Клин”, в ближайшее время комиссией по делам ЧС, ГО и ПБ будет подготовлен план по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы на территории Клинского района в 2011-2012 годах, который согласуют с госкомплексом “Завидово” и службами Клинского района. Также будет создан оперативный штаб под председательством заместителя руководителя администрации Клинского района Владимира Калинина.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Госуправление дерунова правительство москвы заместитель. , Бетбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>