Народный праздник Кузьмы и Демьяна в Высоковске

15 ноября в высоковском Доме детского творчества прошел праздник "Кузьминки", воссозданный по народным традициям и преданиям. Мероприятие организовали три Татьяны – руководитель мастерской глиняной игрушки "Московия" Татьяна Борисовна Курилкина, педагог по рисованию Татьяна Евгеньевна Кузнецова и педагог организатор ДДТ Татьяна Михайловна Дубовая.

 

Они вместе со своими воспитанниками буквально по крупицам восстановили и обыграли интереснейшие традиции наших предков. Название "Кузьминки" дано в честь святых Кузьмы и Демьяна. В России их считали покровителями любого ремесла, а особенно кузнечного дела и женского рукоделия. Последний день осени – это еще и девичий праздник. К нему девушки готовились загодя: собирали продукты, устраивали пиршество, обязательными блюдами которого были курятина и каша. На девичьем празднике молодежь не ограничивалась угощением, непременно звучали песни, разыгрывались так называемые "поцелуйные игры", водились хороводы, мужчины показывали свою удаль в "петушиных" боях. В этот день также было обычаем подносить кур на барский двор, а в простонародье праздник еще назывался "Курьими именинами". Воспитанники Дома детского творчества начали празднование в музее старинных вещей. Для детей и взрослых была рассказана поучительная сказка о Ване, которому шили льняную рубаху. Там же дети показали любопытный спектакль о сватовстве Кузьмы за местных красавиц с песнопением, танцами с хороводами и различными играми. Творческие коллективы, как на скатерти-самобранке, развернули большую выставку глиняной игрушки, рисунков и различных предметов быта наших предков. Праздник закончился по русскому обычаю – чаепитием с праздничным пирогом и леденцами.

 

(Василий Кузьмин, фото автора).

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>