Накануне всемирного дня борьбы со СПИДом в управлении здравоохранения Клинского района провели конкурс санбюллетеней

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Накануне этого дня в управлении здравоохранения Клинского района прошел конкурс санитарных бюллетеней. Было представлено более 25 газет, посвященных Дню борьбы со СПИДом. Свои работы представили клинская городская больница, высоковская городская больница, детская поликлиника и другие учреждения здравоохранения.

Санбюллетени оценивали по наглядности, эффективности и качеству исполнения. Как сообщила “Радио Клин” пресс-секретарь управления здравоохранения Наталья Вихрова, победу в конкурсе присудили санбюллетеню работников поликлиники N 1 клинской городской больницы. К концу 2010 года в Российской Федерации был официально зарегистрирован 589581 ВИЧ- инфицированный пациент. Детей из них – 5231 человек. Из общего числа умерло всего 66587 человек, из них детей умерло 443. В Клинском районе на конец 2010 года числится 548 ВИЧ-инфицированных. В период с 1999 года по 2011 год умерло 138 человек, из них 3 человека от СПИДа. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Передается ВИЧ только от другого человека. Попав в организм, ВИЧ проникает внутрь защитных (иммунных) клеток, заставляя их вырабатывать новые копии вируса, разрушая иммунную систему. Это происходит медленно, но уже с самого момента инфицирования человек становится вирусоносителем и способен заразить окружающих. Пути инфицирования:
ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако в опасном для заражения количестве ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Вирус может содержаться и в других жидкостях организма (слюна, пот, моча), но концентрация вируса в них низкая, а для заражения необходим достаточно большой объем, поэтому путями инфицирования ВИЧ являются следующие:
- Незащищенный половой контакт.
- Совместное употребление инъекционных наркотиков.
- От ВИЧ- инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.
- При переливании крови и ее компонентов.
Кроме того, теоретически возможно заражение при совместном использовании нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга, а также использовании чужих бритвенных принадлежностей и зубных щеток.
Что такое СПИД? СПИД – это поздняя стадия ВИЧ- инфекции, когда у зараженных возникают серьезные нарушения здоровья, угрожающие жизни. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать о том, что заражен. Диагноз СПИДа ставиться тогда, когда у ВИЧ- инфицированного на фоне ухудшения общего самочувствия, появляется длительная лихорадка, потеря веса, понос, пневмония или другие заболевания. На сегодняшний день не существует вакцины, однако существуют препараты, способные приостановить темп развития ВИЧ- инфекции.
Как не передается ВИЧ-инфекция?
- Бытовые контакты дома, на работе или в общественных местах.
- Продукты, воздух, вода.
- Укусы насекомых/ комаров.
- Кашель, чихание, плевки.
- Рукопожатия, прикосновения, поцелуи и объятия.
- Общая посуда и столовые приборы.
- Бассейны, туалеты и т.д.
Безопасное поведение.
- Наличие постоянного полового партнера. Беспорядочные половые связи увеличивают риск заражения ВИЧ-инфекцией. Лучший партнер – единственный, постоянный и любимый.
- Защищенный секс должен стать основой вашей жизни. Таким образом, вы не только защититесь от заражения ВИЧ- инфекцией, но и убережете себя от других инфекций, передающихся половым путем.
- Употребление наркотических препаратов не только увеличивает риск заражения ВИЧ- инфекцией, но и наносит непоправимый вред здоровью. Поэтому от них надо отказаться. Заразиться может как наркоман “со стажем”, так и тот, кто впервые попробовал уколоться.
- При выполнении пирсинга и нанесения татуировки заражение также возможно, поэтому выполнять данную процедуру необходимо только в сертифицированных центрах, которые используют одноразовый стерильный инструментарий.
Следуя принципам безопасного поведения, вы гарантируете себе устойчивое будущее, интересную работу, прочную семью, возможность сохранить здоровье на долгие годы.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Бет Бум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>