На базе клинского отделения ВДПО будет создана добровольная пожарная команда

В 2011 году Государственной Думой был принят Федеральный закон “О добровольной пожарной охране” N 100-ФЗ. Согласно этому закону в регионах и населённых пунктах должны появиться так называемые “добровольные пожарные команды” и “добровольные пожарные дружины”. В Клинском районе на сегодняшний день образованы девять добровольных пожарных дружин.

 

ДПД созданы на базе института информационных технологий, экономики и менеджмента (ул. Мира, 36а), Московского геологоразведочного техникума (Решетниково, ул. Центральная, д.12), “Бородинский сад” (Бородинский проезд 31), ООО “Клинзеленстрой”, ООО “Чистый город”, ЖЭК-11, ЖЭК-7, ООО “РТФ”, ООО “Энки”. ДПД позволят контролировать ситуацию с пожарами в отдаленных местах Клинского района, куда профессиональная пожарная охрана будет добираться достаточно долго. Кроме того, создание добровольных пожарных обществ решит ряд проблем. Во-первых, увеличится количество добровольных огнеборцев, специально обученных профессиональными сотрудниками пожарной охраны; во-вторых, мониторинг лесных территорий и жилого сектора на предмет первых признаков возгораний станет более качественным, а массовое участие обычных гражданских лиц в дежурствах в качестве добровольных пожарных повысит общественную сознательность в плане профилактики пожаров. В РФ сегодня создано уже более 7000 общественных объединений пожарной охраны. Материально-техническое обеспечение деятельности подразделений добровольной пожарной охраны осуществляется за счет их собственных средств, а также за счет поддержки, оказываемой органами государственной власти, органами местного самоуправления и других средств, не запрещенных законодательством. Из МЧС РФ высвобождается более 1800 единиц основной пожарной техники, которая подлежит передаче в подразделения ДПО. Добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ. Добровольная пожарная дружина принимает непосредственное участие в тушении пожаров, но не имеет на вооружении мобильных средств пожаротушения, в отличие от добровольной пожарной команды, на у которой эти средства имеются. В 2012 году на базе клинского отделения ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общества) началась организация добровольной пожарной команды. По словам руководителя отделения ВДПО по Клинскому району Виктора Рунова, эта будет отдельная организация, выступающая как юридическое лицо.  Органы местного самоуправления и различные организации имеют право передавать таким добровольным пожарным командам и дружинам во владение и в пользование на долгосрочной основе здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для работы добровольных пожарных обществ.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>