Музыкальный фестиваль “Именины П.И. Чайковского” пройдет в Клину

В г.Клин 12 июля открывается ежегодный музыкальный фестиваль "Именины П.И. Чайковского". Традиционно он пройдет на открытом воздухе, на территории Государственного дома-музея П.И. Чайковского. Празднование дня святых апостолов Петра и Павла было семейной традицией Чайковских, бережно сохранявшейся на протяжении всей жизни композитора его родными и друзьями. "Хотя Пётр Ильич ненавидел всякую помпу и празднества,- вспоминала Н.Н. Кондратьева, дочь близкого друга Чайковского,- ему приходилось  в этот день покориться общему желанию и позволить себя отпраздновать…Его все обожали, и в день именин не было человека, который не пришёл бы его поздравить".
Возрождая эту традицию, вот уже несколько лет, 12 июля в доме-музее П.И.Чайковского собираются многочисленные гости – почитатели великого русского композитора, чтобы отпраздновать его именины. О том, как будет проходить музыкальный фестиваль "Радио Клин" рассказала заведующая отделом развития музея Татьяна Тюрчева. 12 июля с 10.00 начнутся тематические экскурсии "В кругу семьи Чайковских" с исполнением произведений П.И. Чайковского на рояле композитора. В 12.00 в память о святых апостолах Петре и Павле будет отслужен молебен, в завершении дня, в 17.00 Мелиховский театр "Чеховская студия" даст спектакль "Дачный театр Антоши Чехонте". 14 июля музыкальный фестиваль продолжится специализированными музейными программами для детей. В 11.00 начнется "Бал цветов" (для детей 7-12 лет), с 12.00 до 14.00 – катание на пони,  с 14.00 до 15.00 – просмотр мультфильмов, в 15.00 программа для детей 5-7 лет "По музейным дорожкам". 15 июля с 10.00 в доме-музее П.И. Чайковского для клинчан и гостей города вновь пройдут тематические экскурсии "В кругу семьи Чайковских", а в кабинете-гостиной мемориального дома снова зазвучит рояль композитора. В 12.00 состоится представление конноспортивного клуба "Алькасар" в сопровождении музыки Чайковского. В программе воскресного дня, с 12.30 фольклорные напевы "Клинских бабушек", мастер-классы по цирковому искусству и росписи глиняной игрушки. В 15.30 начнется бал "Венец лета", который представит музейный клуб бального танца "Реверанс". В 17.00 – концерт Государственного струнного квартета Абхазии "Колхида" (художественный руководитель Александр Авидзба). С 10 до 17 часов клинчане и гости могут свободно посетить выставки: "Балет на все времена", "Чайковский и Германия", "Когда здесь жил Чайковский", "Демьяново – усадьба Танеева 1883-1919". Как всегда для гостей праздника – традиционный чай из самовара с сушками. Также будут работать буфет и сувенирный киоск.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>