Музей Менделеева в Клину станет государственным

Музей-усадьба Дмитрия Ивановича Менделеева “Боблово” в скором времени приобретет статус государственного музея.
До этого музей был в муниципальной собственности, находясь в ведении управления по делам культуры и искусства Клинского муниципального района.
Как сообщила “Радио Клин” директор дома-музея Лариса Титова, 4 августа 2010 года было принято решение правительства Московской области о переводе музея в статус государственного. В настоящее время идут подготовительные работы по передаче документов.
Сама Лариса Титова возлагает на эту реорганизацию большие надежды: “Мы давно мечтали об этом, ведь передача музея-усадьбы Менделеева в собственность Московской области позволит музею выйти на новую ступень развития, провести необходимую реконструкцию всего мемориального комплекса”. Смена статуса пока никак не отразилась на экскурсионной деятельности музея-усадьбы: для посетителей музей работает в обычном режиме. Сейчас музей Д.И.Менделеева тесно сотрудничает с Всесоюзным научно-исследовательским институтом технических измерений и Федеральным агентством стандартизации. На вопрос: будет ли после реорганизации музей Менделеева отдельным музеем или он войдет в заповедник, включающий в себя усадьбу Александра Блока Шахматово и усадьбу Тараканово, Лариса Титова ответить затруднилась.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>