Международный день безопасности на переездах

7 июня 2012 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. На Московской железной дороге- филиале ОАО "РЖД" он пройдет под девизом "Соблюдай безопасность на переездах". Годом ранее этот день отметили более чем в 40 странах мира.

 

ОАО "РЖД" крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. С начала года количество ДТП, допущенных по вине водителей автотранспорта, заметно возросло, наибольшее количество аварий по сравнению со всей сетью зафиксировано в границах Московской железной дороги (17 из 100 ДТП). Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, большинство которых по сравнению с другими регионами опять же отмечено на столичной магистрали (9 из 31 ДТП). Как было установлено, во всех случаях аварии на переездах произошли по вине водителей автотранспорта. Ежегодно железнодорожниками проводится большая профилактическая работа в автотранспортных предприятиях и непосредственно на переездах с водителями по предупреждению ДТП. Это акции "Внимание, переезд!", "Водитель! Пропусти поезд", трансляция видеороликов о состоянии безопасности движения на переездах по телевизионным каналам и др. На МЖД были организованы осмотры переездов, совместно с работниками ГИБДД в организациях автомобильного транспорта проводились дополнительные инструктажи и беседы о правилах пересечения железнодорожного пути, среди частных автовладельцев распространялись специальные памятки и листовки. Для пресечения нарушений эффективно работает система видеонаблюдения. Так, годом ранее на переезде 63-го км с дежурным работником станции Кубинка Московской дороги, оборудованном системой "Автоураган", зафиксировано 4 тыс. 870 нарушений, за что ГИБДД взыскала с нарушителей 2,4 млн. руб. штрафов. Для снижения аварийности накануне Международного дня безопасности на переездах проверяется их оснащённость, рассматривается необходимость укладки резинокордовых настилов, определяется перечень переездов, не соответствующих требованиям безопасности. Информация о таких переездах направляется в территориальные администрации и организации, обслуживающие автодороги, с требованием о проведении работ по приведению подходов в переездам в соответствие к нормативам. В случае их невыполнения будет приниматься решение о закрытии аварийно опасных переездов. Во время Международного дня безопасности на переездах особое внимание будет уделяться повышению качества и эффективности профилактической работы на переездах в регионах, с привлечением органов ГИБДД, комиссий по безопасности движения и средств массовой информации.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>