Крещенские купания в усадьбе Демьяново

Православные верующие 19 января празднуют Крещение Господне. Клинчане в ночь с 18 на 19 января совершили обряд купания и набрали освященной воды. В храме Успения Богородицы в усадьбе Демьяново сразу после вечерней праздничной службы, колонна верующих со святыми хоругвями от храма двинулась к вырубленной проруби.

 

У проруби, в народе называемой "иорданью", был совершен чин освящения воды, и только после этого началось купание. Народу было немного, около 100 человек. Купающиеся с молитвой и спокойствием шли в купель. Окунались в проруби и мужчины, и женщины, и пожилые люди, и даже дети. Затем они спокойно одевались в специально подготовленных палатках. От мокрых тел шел пар, а со слов искупавшихся, после купания будто благодать разливалась с ног до головы. Одевшись, люди шли в храм, за освященной крещенской водой. Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Священному Писанию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Хорошо организованное мероприятие продолжалось до полуночи. Порядок поддерживали казаки КГКО МОКО СКР. В усадьбу Демьяново постоянно подъезжали всё новые автомобили, а люди с огромным желанием шли к купели. После купания все испытавшие себя чувствовали бодрость и благость. Рядом мерзли только те, кто пришел просто поглазеть.

 

(Василий Кузьмин, фото автора).

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>