Клинское предприятие “Химлаборприбор” отметило свое 125-летие

Одно из старейших клинских предприятий “Химлаборприбор” отметило свое 125-летие. В 1886 году клинским купцом В.Г. Орловым было построено заведение для производства аптечной посуды, которое размещалось в восьми бревенчатых сараях в конце Дворянской улицы (ныне ул. Папивина). Предпринимателю разрешалось нанимать 100 рабочих, которые должны были проживать в “своих квартирах”. Завод выпускал посуду в основном для аптек г.Москвы.

В 1914 г. образовалась фирма “Торговый дом братьев Орловых”. После революции завод стал государственным предприятием – Клинским стекольным заводом N1 им. Законова. В 1930-е гг. на предприятии стали производить химико-лабораторную посуду. Ассортимент изделий из года в год пополнялся десятками более сложных изделий: технические термометры, лаборатории, всевозможные приборы. В 1996 г. пакет акций АО “Химлаборприбор” приобрело АО “Скларна Кавалиер” (Чешская Республика) – одно из ведущих в Европе предприятий по производству стеклоизделий. На предприятии началось техническое и технологическое перевооружение. Сегодня ОАО “Химлаборприбор” является крупнейшим российским производителем мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла. На торжественном мероприятии, посвященном 125-летию ОАО “Химлаборприбор”, работники предприятия были награждены почетными грамотами главы Клинского муниципального района и Министерства промышленности Московской области. labГенеральный директор ОАО “Химлаборприбор” Хлопов Геннадий Иванович награжден за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие промышленности Подмосковья знаком губернатора Московской области “За полезное”. В своей поздравительной речи, обращаясь к коллективу предприятия, Геннадий Хлопов сказал: “Мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что идем в ногу со временем, занимаемся обновлением производственных процессов, осваиваем новые технологииdor. Я надеюсь, что все это позволит нам и далее выполнять поставленные задачи, а нашему предприятию отметить еще не один юбилей”.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>