Клинских медицинских сестер поздравили с профессиональным праздником

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. История возникновения этого праздника уходит корнями в начало XIX века, 12 мая родилась родоначальник службы медицинских сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий.

 

Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им.Ф.Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. Во всем мире медицинские сестры внесли большую лепту в развитие медицины, ведь именно они выполняют все назначения врача, а неравнодушное слово заботливой и чуткой медсестры зачастую играет немаловажную роль в процессе выздоровления больного. Во время Великой Отечественной войны медицинские сестры Клинского района самоотверженно спасали больных и раненых. В этот день невозможно не вспомнить ветеранов войны и тружеников тыла среди медицинских работников – Т.Т.Балыбердину, А.И.Ромашину, А.Я.Монахову, В.Д.Калинину, ведь именно благодаря их чуткому, внимательному отношению больные и раненые находили в себе силы справляться со всеми недугами. Эти традиции живы и по сей день. Сегодня сложно представить нашу медицину без медицинской сестры. Эта нелегкая работа требует большой душевной теплоты и терпения, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. В настоящее время в Клинском районе трудится около 1000 медицинских сестер, лучшие из которых принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства. Так, в апреле 2012 года состоялись районные и областные конкурсы "Лучший по профессии" среди медицинских сестер, в которых приняли участие медсестры лечебно-профилактических учреждений Клинского района – Т.Николаева, Н.Глебова, Ю.Боровова, Л.Куликова. От всей души поздравляем медицинских сестер! Желаем им терпения, здоровья, успехов и удачи в их нелегком, но очень гуманном деле! Пресс-служба Управления здравоохранения Администрации Клинского муниципального района.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>