Клинским выпускникам пообещали поддержку

6 сентября первый заместитель председателя Московской областной Думы, член фракции “Единая Россия” Сергей Юдаков встретился с руководителями клинских профессиональных училищ и высших учебных заведений.
Сергей Викторович высказал свой взгляд на проблемы профессионального образования. Главная проблема, по его мнению, состоит в том, что ожидания студентов не совпадают с тем, что они получают в реальной жизни. Студенты приобретают не те специальности и навыки, которые требуются в настоящее время на рынке труда. Еще одной проблемой является влияние деструктивных сил на учащуюся молодежь: это различные националистические и другие течения. В качестве третьей проблемы Сергей Юдаков назвал реформирование образования, в том числе и профессионального, которое не всегда обосновано и не всегда отвечает потребностям экономики и социальной сферы. По словам Сергея Юдакова, без участия органов власти и органов самоуправления урегулировать отношения учебных заведений, выпускников и работодателей невозможно. Директора училищ, колледжей и ВУЗов в свою очередь считают, что основной проблемой здесь является отсутствие координированной работы, как со стороны профессионального образования, так и со стороны работодателя. По мнению педагогов, студентам не хватает производственной практики, которая, во-первых, помогала бы им уже на третьем курсе понимать, кем они будут после окончания ВУЗа, а во-вторых, давала бы возможность приобретения опыта, обязательное наличие которого работодатель требует от выпускников. Самим же педагогам хотелось бы большего понимания, какие специальности нужны предприятиям и организациям. В ходе встречи директора приняли решение создать Координационный совет, который совместно с Советом директоров клинских предприятий и организаций разработает программу взаимодействия. Сергей Юдаков, со своей стороны, пообещал поддержку в данной работе.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>