«Клинский уезд по документам XV-XVIII веков»

В краеведческом музее г.Клин 17 июля состоялась презентация книги Дмитрия Рубцова “Клинский уезд по документам XV-XVIII веков”, выпущенной в свет издательством “Христианская жизнь”.

В предисловии автор так объясняет причины, побудившие его взяться за работу над книгой.
“Во времена трудные в экономическом, психологическом и духовном плане нет ничего более естественного, чем обратить свой взор в прошлое для поиска того источника, из которого черпали энергию, разум и терпение предшествующие поколения. Хочется яснее почувствовать ту атмосферу, в которой жили наши предки, не на основе различных исторических трактовок, часто дающих диаметрально противоположные оценки одних и тех же событий, а на основе строгих фактических данных. Ведь именно такие “сухие” статистические показатели как прирост населения, средняя плотность храмов, количество людей, приходящихся на одного священника, составляют основу для понимания глобальных процессов, характеризующих ту или иную эпоху. Именно это стремление “соприкоснуться” с прошедшим на основе бесспорного фактического материала определило ход и задачи исследования”.
Дмитрий Рубцов надеется, что книга будет интересна краеведам, историкам, школьникам и просто людям, интересующимся историей родного края.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>