Клинский ОНД напоминает о пожарной безопасности в зимнее время

Отопление вашего дома может создать пожароопасную ситуацию. Оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль).

 

Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди. Главные причины возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам и недостатки конструкций и установки отопительных приборов. Соблюдая следующие рекомендации, вы сможете обеспечить безопасность вашего дома в отопительный сезон:

 

- Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами.

 

- Квалифицированные специалисты также должны проводить ежегодную проверку оборудования. Такие проверки гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляют те их части, которые нуждаются в замене или ремонте.

 

- Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов.

 

- Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

 

- Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.

 

- Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.

 

- Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас.

 

- При покупке электрических отопительных приборов отдавайте предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения.

 

- Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

 

- Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

 

- Используйте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку.

 

- Избегайте использования электрических обогревателей в ванных и других местах, где существует опасность контакта с водой.

 

- Выключайте отопительные приборы, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать.

 

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры. Это может привести к выделению угарного газа, который при определенных уровнях концентрации может вызвать отравления и, возможно, смерть. Обеспечьте пожарную безопасность вашей семьи!

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>