Клинский центр занятости помогает молодым в трудоустройстве

Уровень безработицы в Клинском районе продолжает снижаться. Сегодня он составляет 1,35%. 971 человек имеют статус безработного. Из них – безработных мужчин – 393, женщин – 578 человек, 140 инвалидов и 63 человека предпенсионного возраста. Как отметила директор клинского центра занятости населения Елена Здорова, ситуация с безработицей в Клинском районе стабилизировалась, учитывая что в 1997-98 годах на учете в центре занятости состояло до 3 тысяч человек.
Что касается молодежи, то на сегодняшний день 100 молодых юношей и девушек в возрасте до 25 лет числятся на учете в клинском ЦЗН. Из этого количества высшее профессиональное образование имеют 45 человек, и в основном это молодые мамы, и среднее профессиональное 46 человек. Согласно трудовому законодательству, молодые мамы, не приступившие к трудовой деятельности по специальности после окончания института в течение 3-х лет, утрачивают свою квалификацию. Но сегодня государство поддерживает молодых матерей. Поэтому в центре занятости для этой категории граждан существуют курсы повышения квалификации и дополнительное получение специальностей. В центре занятости г.Клин для молодежи предлагается краткосрочное обучение с получением специальности. Например, учебный центр “Маркосс” обучает офисным специальностям: пользователь ПВМ, секретарь-референт, программа “1С Бухгалтерия”, “Торговля и склад”, “Бухгалтерия малого предприятия”. Учебный центр “Перспектива” предлагает обучение молодых людей и мужчин: трактористы, водители погрузчика, водители категории В. В Клинском промышленно-экономическом техникуме можно выучиться на электрика, парикмахера, газоэлектросварщика или автослесаря. На предприятии “Елочка” обучают стеклодувов и разрисовщиков по стеклу, ООО “ТОН” – продавцов промышленных товаров, кассиров-операционистов, менеджеров. Устанавливать окна пвх – этому ремеслу также можно обучиться. В клинском центре занятости на сегодняшний день имеется 1000 вакансий. По словам директора центра Елены Здоровой, “молодых людей здесь всегда ждут, и в любой ситуации им будет оказана помощь”.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>