Клинские юные инспекторы дорожного движения заняли 2 место в зональном слете

В гимназии N 2 г.Клин 27 апреля состоялся зональный этап XX Московского областного слета юных инспекторов дорожного движения. В г.Клин съехались 9 команд ЮИД из городских округов Химки, Лобня, Дубна, Долгопрудный, из Талдомского, Красногорского, Дмитровского, Солнечногорского и Клинского районов. Участников слета приветствовали команда юных инспекторов дорожного движения клинской школы N 13, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования Московской области Татьяна Разумова и заместитель начальника отдела ГИБДД по Клинскому району Александр Масленников.

 

После торжественного открытия отряды ЮИД оправились на соревнования. Ребята участвовали в конкурсах по знанию правил дорожного движения "ПДД", в "Медицинском конкурсе "Айболит", проходили на велосипедах трассу в автогородке и демонстрировали фигурное вождение велосипеда в конкурсе "Безопасное колесо". В конкурсе "ПДД" участники слета отвечали на вопросы по правилам дорожного движения в отношении пешеходов, велосипедистов, светофорных объектов, а также разбирали дорожные ситуации. В медицинском конкурсе юным инспекторам дорожного движения необходимо было продемонстрировать как теоретические знания, так и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи. В конкурсе "Трасса" участники, согласно своих маршрутных листов, должны были на велосипедах проехать несколько контрольных пунктов, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, сигналов светофора, и продемонстрировав при этом умение ориентироваться в дорожных ситуациях. В конкурсе "Безопасное колесо" по фигурному вождению велосипеда, каждый участник проезжал участок с препятствиями: "восьмерка", слалом, проезд под перекладиной, перенос предмета, S-образная дорога, прямая дорожка, прицельное торможение. Клинский район на областном слете представляла команда юных инспекторов дорожного движения Спас-Заулковской школы-интерната под руководством Светланы Пшеничниковой. Юные инспекторы показали хорошие результаты в конкурсах "Трасса", "Безопасное колесо" и "ПДД". Заместитель начальника отдела пропаганды управления ГИБДД Московской области Андрей Алексеев рассказал, что задачей проведения зональных этапов областного слета отрядов ЮИД является выявление лучших команд, которые в итоге поедут на областной слет, а целью всего юидовского движения является формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Он так же дал высокую оценку Клинскому району в отношении работы с детьми по обучению их теоретическим и практическим навыкам безопасного поведения на дорогах. Возможно, когда юидовцы повзрослеют, им придется брать ссуду под залог автомобиля. По итогам зонального этапа Московского областного слета отрядов ЮИД, прошедшего в г.Клин, победителями стали:

 

1 место – Дмитровский муниципальный район

 

2 место – Клинский муниципальный район

 

3 место – городской округ Дубна

 

 

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>