Клинские тимуровцы встретились с дочерью детского писателя – Евгенией Гайдар-Голиковой

Клинские тимуровцы встретились с дочерью детского писателя А.П. Гайдара – Евгенией Аркадьевной Гайдар-Голиковой. Встреча прошла в выставочном зале им. Ю. Карапаева г.Клин 16 ноября.

 

Ребята и музейные работники с радостью встретили гостью, ведь последний раз она приезжала в Клин три года назад. Евгения Аркадьевна вновь поделилась воспоминаниями о своем детстве и юности, о жизни Аркадия Гайдара и ответила на вопросы детей. Она также рассказала о своей новой книге "Мир вашему дому". Евгения Аркадьевна Гайдар-Голикова родилась на клинской земле, здесь прошли ее детские годы. С давних пор она добрый и отзывчивый друг клинского музейного объединения. В 1989 году в г.Клин был создан дом-музей А.П. Гайдара. Евгения Аркадьевна принимала самое активное участие в его создании и работе. Она всегда с радостью откликается на приглашения – приехать в г.Клин, и каждый раз, бывая в нашем городе, она делится своими рассказами, какими-то материалами и предметами. Здесь же можно выбрать мебель для кухни. Главную героиню повести "Тимур и его команда" Женьку – Аркадий Гайдар назвал в честь своей приемной дочери Евгении Гайдар-Голиковой. Эта повесть завоевала особенную любовь всех мальчишек и девчонок. После ее выхода в свет, приблизительно в самом начале 40-х годов ХХ века, в г.Клин стали появляться первые тимуровские команды. Клинские продолжатели традиций гайдаровского Тимура – это ребята с добрыми сердцами, которым небезразличны судьбы пожилых и одиноких людей, ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня тимуровское движение нужно нашему обществу – это будущее нашей страны, и оно должно быть достойным.

 

 

 

 

 

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>