Клинские пивовары открывают свои секреты

На Клинском производственном комплексе ОАО "САН ИнБев" подвели итоги отмечавшегося в России Дня пивовара, в рамках которого предприятие участвовало в первой общеотраслевой акции "Открытые пивоварни".

 

В этот день завод с экскурсией посетили четыре группы клинчан. Они осмотрели все цеха и оборудование в порядке технологической цепочки. Получили ответы на многочисленные вопросы о рецептуре и качестве любимого напитка, о том, чем разные марки пива отличаются друг от друга. Особенно экскурсантов поразили высокая степень автоматизации и чистота на производстве. Одновременно эта акция прошла и на других заводах компании – в Ангарске, Омске, Перми, Новочебоксарске, Саранске, Волжском, Иванове и Курске. Компания "САН ИнБев" присоединилась к инициативе Союза российских пивоваров, по которой акция "Открытые пивоварни" прошла в тридцати семи регионах страны. "Данной акцией мы хотим ещё раз показать нашим потребителям свою открытость",- сказал исполнительный директор клинского производственного комплекса Андрей Богаченков. "Мы даем возможность людям своими глазами увидеть процесс приготовления, своими руками потрогать сырье, из которого готовится наше пиво, самим почувствовать вкус готового продукта на дегустации. Цель акции "Открытые пивоварни" – показать нашим потребителям высокие культуру производства и качество нашего пива". Все, кто приехал на экскурсию в этот день, остался очень довольным. Покидая гостеприимное предприятие, клинчане твердо знали, чем лагерное пиво отличается от эля, а стаут от портера. В заключение экскурсии каждый посетитель получил небольшой презент от компании и памятный значок "Я был на клинском!".

 

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>