Клинские педагоги оказали благотворительную помощь коррекционной школе

23 апреля 2012г. в Клинскую городскую прокуратуру поступило сообщение о нарушении прав педагогических работников путем распространения в образовательных учреждениях района образца заявления о добровольном отчислении из заработной платы работников денежных средств в фонд МСКОУ Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8-го вида и понуждения педагогических работников к его заполнению.

 

По данному факту Клинской городской прокуратурой проведена проверка. Установлено, что на ремонт МСКОУ Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8-го вида бюджетом Московской области выделено 24 689 700 рублей при условии софинансирования Клинским районом в размере 10% (2 500 000 рублей). Согласно письма Управления образования от 02.05.2012г. N 76-1, средства областного бюджета потрачены в полном объеме в соответствии со сметой расходов, согласованной с контрольно-ревизионным управлением. Средства местного бюджета в рамках проведенного капитального ремонта потрачены в размере 773 500 рублей, в том числе на благоустройство территории. Оставшиеся средства предусмотрены в бюджете 2012 года на установку ограждения. Потребности в дополнительном финансировании работ, связанных с капитальным ремонтом школы нет. Из письма Управления образования следует, что добровольный сбор средств на благотворительные цели районного масштаба приурочивался к празднику труда. После завершения капитального ремонта в школе в целях улучшения внутреннего эстетического облика учреждения и оптимизации образовательного процесса возникла необходимость в приобретении мебели, оборудования для школы. В связи с этим, в образовательные учреждения района Управлением образования разослана форма заявления об оказании финансовой помощи МСКОУ Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8-го вида путем отчисления в фонд школы из заработной платы педагогов суммы одного рабочего дня в апреле 2012 года. При выборочном опросе педагогических работников образовательных учреждений Клинского муниципального района фактов оказания на них со стороны руководства учреждений давления для написания заявления об оказании финансовой помощи МСКОУ Клинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8-го вида путем отчисления в фонд школы из заработной платы педагогов суммы одного рабочего дня в апреле 2012 года не выявлено. Понуждение работодателем работников к написанию заявления о добровольном отчислении из заработной платы денежных средств является незаконным. В случае нарушения прав педагогические работники вправе обратиться с заявлением в Клинскую городскую прокуратуру либо в суд.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>