Клинские медики выступили против клеветы в СМИ

В конференц-зале первой поликлиники г.Клина сегодня состоялась пресс-конференция с участием клинских медиков и представителей средств массовой информации. Обсуждали публикации одного из местных печатных изданий.
В конференц-зале первой поликлиники г.Клина сегодня состоялась пресс-конференция с участием клинских медиков и представителей средств массовой информации. Обсуждали публикации одного из местных печатных изданий.
Так, в статье с заголовком «Оправданный» фашизм»: клинские медики отказываются выписывать льготникам дорогостоящие лекарства – журналисты газеты рассказали о том, что районный врач-онколог отказала пожилой клинчанке в выписке рецепта на получение льготного дорогостоящего лекарственного препарата. Вторая статья, послужившая поводом для встречи представителей управления здравоохранения и местных СМИ об обгоревших детях, пострадавших в результате использования жидкости для розжига костра этой весной. На конференции присутствовали начальник управления здравоохранения Клинского района Андрей Плутницкий, главный врач Клинской городской больницы Алексей Лабутин, заместитель главного врача Клинской городской больницы Игорь Притула, врач-травматолог Андрей Нилов, и.о. заведующей реанимационным отделением Татьяна Малюта, врач-реаниматолог Ольга Беспалова, заведующий травматологическим отделением Николай Стрелков, заместитель председателя клинского районного совета ветеранов Александр Скрябин, городской комитет профсоюзов, а также другие представители клинского здравоохранения. Начальник управления здравоохранения Клинского района Андрей Плутницкий в начале конференции сказал следующее: «получается, что реализацию государственной политики, тех задач, которые ставит перед нами правительство, обеспечение населения лекарственными препаратами газета называет «фашизмом». Я считаю, что это должно послужить официальным заявлением в прокуратуру для разбирательства в общей трактовке названий, присутствующих в газете». В частности Андрей Плутницкий добавил, что «газета позволяет себе оскорблять конкретных медработников клинского здравоохранения, например, районного доктора-онколога, приравнивая ее работу к понятию «фашизма». Следствием таких публикаций, по словам начальника здравоохранения Клинского района Плутницкого, является то, что грамотные клинские специалисты без каких-либо скандалов и выяснений отношений незамедлительно увольняются по собственному желанию. «Мы с вами просто разгоним наших докторов, некому будет лечить больных»,- сказал Андрей Плутницкий. В защиту врача-онколога также выступали хирург-онколог Клинской городской больницы Елена Новикова, заместитель председателя районного совета ветеранов Александр Скрябин и другие коллеги. По факту опубликованного в газете письма родственников обгоревших детей была проведена служебная проверка, результаты которой сегодня обнародовали всем присутствующим. Данные проверки даже были переведены на иностранные языки. Выбор пал на бюро переводов цена которого оказалась ниже остальных.
По словам заместителя начальника управления здравоохранения Валентины Белозерцевой, тактика лечения детей была выбрана правильно, лечение начали уже в машине «скорой помощи», противошоковую терапию начали оказывать с момента транспортировки и продолжили в стационаре. Лечение в стационаре проводилось в полном объеме в соответствие с выставленными диагнозами и тяжестью состояния детей. Помимо этого, доктора со своей медицинской точки зрения разъяснили журналистам и присутствующим родственникам пострадавших детей как оказывается помощь и проводится лечение в таких случаях, каковы условия перевода пострадавших в специализированный ожоговый центр, и для чего в Клину построена вертолетная площадка, кого и куда доставляет вертолет. Представитель газеты, обращаясь к руководителям здравоохранения, отметила, что «издание не преследует цели опорочить клинских врачей, но журналистам не хватает взаимодействия со стороны структуры здравоохранения». Андрей Плутницкий ответил, что на самом деле система здравоохранения Клинского района всегда открыта для конструктивного диалога с клинчанами и средствами массовой информации. «Но хотелось бы, чтобы СМИ все-таки справедливо и достоверно отображали деятельность медицинских работников, относились к ним уважительно и с пониманием, а жители в свою очередь, почаще думали о себе, и заботились о своем здоровье. Клинские доктора делают все, чтобы спасать жизни людей и им за это нужно сказать спасибо».

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.



Comments

  1. Plotnik says:

    За что, простите, нужно скзать спасибо? За хамок и хамов в белых халатах. Как никрути всё равно всё воспринимается от частного к общему. Огромные очереди, сестры, разваливающие мед. учреждения….позор. Почему-то жена АНПлутницкого рожала не в Клину, а в Зеленограде, значит разница есть. А в газете все правильно написано! Они единственные кто не боится говорить настоящую правду,а не как другие СМИ района,выгодную только чинушам.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>