Клинские инвалиды отпраздновали 85-летие Всероссийского общества глухих

В этом году Всероссийскому обществу глухих исполнилось 85 лет со дня образования. Сегодня эта организация объединяет 90 тысяч людей с нарушениями слуха. Главными задачами общества являются защита законных прав граждан с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в современное общество. В г.Клин первое документальное упоминание об общественной организации общества глухих относится к 1946 году, когда региональная организация ходатайствовала перед клинским горкомом КПСС о предоставлении помещения под красный уголок для 113-ти не слышащих клинчан.

Празднование 85-летия ВОГ и 65-летия со дня создания Клинского отделения Всероссийского общества глухих состоялось сегодня в клинском центре реабилитации инвалидов “Импульс”. Клинчан поздравили начальник управления социальной защиты населения Клинского района Марина Иванова, настоятель храма святителя Тихона протоиерей Анатолий Фролов, директор реабилитационного центра “Импульс” Ольга Мошкалова, председатель Клинской городской организации профсоюза работников госучреждений Татьяна Кондакова, детский танцевальный коллектив “Росинка”. В адрес людей с ограниченными возможностями звучали только самые добрые и теплые слова.in

“Позвольте поблагодарить вас за активную жизненную позицию. В наше время нелегко бывает даже здоровым людям, но вы всегда полны оптимизма, и это очень помогает вам, в общении друг с другом”,- сказала в своей речи Марина Иванова. Для становления клинской организации общества глухих многое сделала Валентина Алексеевна Косарева, с 1996 года председателем клинского общества глухих стала Елена Валентиновна Андреева. Это дипломированный специалист, хорошо знающий специфику своей работы, жестовой язык, а также базовую основу правового дела. Ведь без этого ориентироваться в жизни неслышащим людям весьма непросто. На учете в клинской организации общества глухих состоят 154 человека, в том числе 22 ребенка. И у всех у них хватает проблем, связанных с инвалидностью, оформлением льгот, образованием, трудоустройством. Самой острой проблемой для неслышащих людей является отсутствие профессиональных сурдопереводчиков. На 2 тысячи людей с нарушениями слуха в Московской области приходится всего 10 переводчиков. Но есть в жизни неслышащих клинчан и приятные моменты. На днях откроется обновленное после ремонта помещение этой организации на улице Гайдара.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Comments

  1. Екатерина says:

    Поздрвляю всех членов вашего общества глухих, которые вступили и объединились в общество решать свои проблемы и радости в успехах любых делах. Желаю всем крепкого здоровья, удачи во всем и терпения.С уважением Золотилова Е.Г. сурдоереводчик – председатель Вельсеого МО АРО ВОГ.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>