Клинская редакция радиовещания стала победителем конкурса “Патриот России”

Передача “Созвучие имен” стала победителем Московского областного отборочного этапа X Всероссийского конкурс “Патриот России” на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания в номинации “Мой дом, мой край”.
Автор и ведущий программы Вячеслав Пернавский беседует с коренной клинчанкой Раисой Николаевной Шатовой. На современной карте Клинского района нет деревни Бородино. Но из старинной карты Клинского уезда 1766-1770 гг., составленной В.С. Кусовым, доподлинно известно, что деревня находилась в двух верстах от г.Клина. Она была снесена при строительстве многоквартирных домов. А раньше в ней жили более 100 семей, в которых вместе с детьми насчитывалось более 400 человек. Начиналась деревенская улица от реки Сестры, шла вдоль Октябрьской (Николаевской) железной дороги в сторону Твери и заканчивалась домом 107 до улицы Загородной. Сейчас на месте деревни стоят дома 3-го микрорайона и дома по улице Карла Маркса (до ул. Миши Балакирева). На этом 200-летняя история деревни не закончилась. Она сохранилась в некоторых названиях (Бородинский сад, Бородинский проезд), продолжает жить в воспоминаниях бывших жителей. Одна из бывших жительниц деревни Бородино – Раиса Николаевна Шатова.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



betboom ru

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>