Клинская полиция за безопасный интернет

В целях профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых в сети Интернет, повышения уровня правовой грамотности пользователей Всемирной сети, МВД России проводит информационно-пропагандистскую акцию "Безопасный Интернет".

 

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются все новые виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. Тщательно надо выбирать и остекление лоджий. Одной из наиболее распространенных форм обмана граждан, которыми пользуются "мобильные" мошенники, является так называемая "угроза отключения номера". Злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что произошло нарушение условий договора: абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора, не внес своевременно оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения и так далее. Чтобы предотвратить отключение номера, вам предлагается: купить карты экспресс-оплаты и сообщить их коды, перевести на свой номер сумму штрафа и набрать код, перевести средства на указанный номер. После этого вы якобы сможете доказать свою невиновность и при этом сохраните свой номер. На самом деле происходит следующее: пользуясь тем, что телефон вам нужен постоянно и потеря номера может стать критической, мошенник запугивает вас. В результате он получает возможность присвоить себе ваши средства – с карт экспресс-оплаты либо напрямую со счёта телефона. Мы рекомендуем перезванивать своему мобильному оператору для уточнения условий. Помните, что у вас, как у потребителя услуг связи, есть права, которые защищаются законом. Никакой оператор связи не может требовать выплачивать ему штрафы до тех пор, пока вина не будет доказана. С целью получения от граждан информации о правонарушениях, совершаемых в сети Интернет, фактах распространения в сети Интернет порнографии, в том числе детской, в ОМВД России по Клинскому району работает круглосуточный телефон доверия: 2-02-90. (Пресс-служба Отдела МВД России по Клинскому району Наталья Полякова).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>