Клинская городская прокуратура защитила права директора одной из городских школ

В 2011 году Клинской городской прокуратурой был выявлен факт формального подхода следователя к исполнению требований ч. 2 ст. 158 УПК РФ в части выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятии мер.

 

Так, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 УПК РФ установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. В целях обеспечения благополучия несовершеннолетнего и создания необходимых условий для его адаптации в обществе по каждому делу необходимо обратить внимание на выявление причин возникновения у несовершеннолетнего антиобщественных взглядов и привычек, на обстоятельства, которые привели к формированию и реализации умысла совершить преступление, создали благоприятные условия для его приготовления и совершения, способствовали формированию преступных групп и их антиобщественной деятельности. Уголовное дело может считаться расследованным только тогда, когда следователь выяснит причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и примет меры к их устранению путем внесения законного, обоснованного и мотивированного представления. Представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления несовершеннолетним П., внесенное ст. следователем СУ при УВД по Клинскому муниципальному району в адрес директора МОУ СОШ N 13 и ОДН УВД, нельзя признать законным, обоснованным и мотивированным. Доводы следователя о ненадлежащем контроле со стороны администрации школы за поведением несовершеннолетнего учащегося П. по месту учебы и месту жительства и ненадлежащем уровне правовой и воспитательной работы в школе ничем не подтверждены (не изучен школьный план по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, тетради учителей с записями о работе, проведенной индивидуально с неблагополучными семьями и трудными подростками и т.д.). Доводы о ненадлежащей профилактической работе с состоящими на учете подростками со стороны ОДН УВД в представлении не мотивированы. Внесенные предложения о проверке материально-бытовых условий несовершеннолетнего, постановке подростка на учет и проведении с ним профилактической беседы не будут способствовать устранению причин и условий, способствовавших совершению П. преступления. Таким образом, ст. следователем СУ при УВД по Клинскому муниципальному району не соблюдены требования ч. 2 ст. 158 УПК РФ, т.е. достоверно и точно не установлены в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, что является незаконным и недопустимым. По данному факту Клинской городской прокуратурой 03.05.2011г. в адрес начальника СУ при УВД по Клинскому муниципальному району внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого следователю объявлено замечание.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет боом

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>