Клинская городская прокуратура приняла меры по защите прав студентов Московского геологоразведочного техникума

Клинская городская прокуратура провела проверку соблюдения прав и законных интересов студентов расположенного на территории Клинского муниципального района Московского геологоразведочного техникума.

Установлено, что приказом директора одна из студенток была выселена из общежития техникума. Основанием для выселения явилась докладная воспитателя о том, что несовершеннолетняя студентка техникума ночью якобы находилась в комнате общежития под кроватью, и на требования воспитателя вылезти из-под кровати не реагировала. Однако эти причины, послужившие основанием для издания приказа и выселении девушки из общежития техникума, не нарушают Правила внутреннего распорядка в общежитии техникума. Указанная в приказе о выселении студентки из общежития систематичность нарушения правил проживания за текущий период 2011-2012 учебного года ничем не подтверждена. В связи с этим, Клинская городская прокуратура опротестовала приказ директора техникума о выселении несовершеннолетней студентки из общежития техникума. Проверкой были выявлены и другие нарушения закона. Так, согласно Постановлению Правительства РФ “О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи”, предельная стоимость платы за проживание в общежитии не может превышать более 3 % от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих учебных заведений. Приказом директора Московского геологоразведочного техникума государственная академическая стипендия студентам, сдавшим сессию на “хорошо” и “отлично”, установлена в размере 600 рублей, на “отлично” – 800 рублей, размер социальной стипендии составляет 800 рублей. При этом плата за проживание студентов техникума в общежитии составляет 400 рублей, что составляет 50 % от размера стипендии в 800 рублей и свыше 50 % от размера стипендии в 600 рублей, что противоречит требованиям действующего законодательства. Кроме того, оплата за проживание в общежитии техникума включает в себя дополнительные услуги, которые оплачиваются студентами в обязательном порядке, что является незаконным, поскольку дополнительные услуги оказываются по желанию студентов. По данному факту Клинская городская прокуратура в адрес директора техникума внесла представление об устранении нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Клинской городской прокуратуры. (По информации сайта Прокуратуры Московской области).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.


Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>