Клинская администрация хотела оставить ветерана без квартиры

Клинская городская прокуратура через суд восстановила нарушенные права ветерана Великой Отечественной войны.
В Клинскую городскую прокуратуру обратилась жительница Клинского района с жалобой о нарушении жилищных прав ее отца – 83-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Васильевича Мантрова.
В ходе проверки установлено, что Петр Васильевич в период Великой Отечественной войны проходил службу в пограничных войсках. После окончания войны продолжал службу в Советской Армии на территории Туркменистана. Оставшись один после смерти жены, в 2009 г. ветеран переехал в г.Клин Московской области к дочери.
Поскольку постоянного жилья на территории России у семьи Мантровых не было, им приходилось снимать квартиру. Из-за того, что ветеран не был постоянно зарегистрирован на территории Клинского района, он не мог в полном объеме получать социальные льготы и услуги, а также медицинскую помощь. Администрация Клинского муниципального района в постановке на жилищный учет и выделении жилого помещения по договору социального найма Петру Васильевичу отказала, мотивируя свое решение тем, что он не состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении на территории Клинского района. В целях восстановления нарушенных прав ветерана Великой Отечественной войны, Клинский городской прокурор обратился в суд с заявлением. Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.
Суд признал бездействие администрации Клинского муниципального района в части не постановки Петра Васильевича Мантрова на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным.
Суд обязал поставить ветерана на такой учет и предоставить ему жилое помещение по договору социального найма в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнение судебного решения находится в городской прокуратуре на контроле.

Comments

  1. Николай says:

    Какое-то \корявое\ решение клинского суда…
    Жилым помещением может быть и общежитие, и комната в коммуналке… Что-то здесь не срастается, ведь по указу Президента нуждающимся ветеранам войны должны предоставлять отдельную квартиру. Или я не прав?

  2. Сергей Клин says:

    Квартиры ветеранам – да, но даже из новостей российского масштаба известно, что не все чиновники на местах хотят исполнять указ Президента.

  3. Николай says:

    Ну а для чего существует прокуратура – ОКО ГОСУДАРЕВО – ведь это она обязана надзирать за исполнением законодательства, в том числе и чиновниками.
    Вот и еще раз подтверждается, что если отсутствует КОНТРОЛЬ, то получается бардак…

  4. Светлана says:

    Простите, может мой вопрос не в тему. Может подскажите: действует ли на данный момент в Клину социальная программа “Жилье молодым семьям” или что то в этом роде????

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>