Клинчанин Владимир Григорьев установил рекорд Мира по шорт-треку

19-21 октября 2012 года в Калгари (Канада) проходил первый этап Кубка Мира по шорт-треку. Сенсацией стал первый рекорд Мира в истории российского шорт-трека, установленный Владимиром Григорьевым 19 октября на дистанции 500 метров – 40.344. До этого дня рекорд Мира на 500 метров 40.651 принадлежал корейцу Сун Cи Баку.

На дистанции 1000 метров клинчанин Владимир Григорьев в яркой борьбе завоевал золото. Об этом "Радио Клин" сообщил старший тренер по шорт-треку СДЮШОР "Клин спортивный" Виктор Григорьев. Однако мировой рекорд Григорьева продержался всего два дня. 21 октября он выступал в финале "А" на 500 метров. Выбежал первым разогнался очень быстро на рекорд Мира, но за круг до финиша не смог удержать преимущество, потерял равновесие при выходе из поворота и чуть не упал. В это время успел проскочить американец Джон Роберт Сельский, и финишировал с Мировым рекордом 39.937. Сельский войдёт в историю как первый спортсмен, выбежавший из 40 секунд. Владимир был на финише четвёртым. Серебряными призёрами Кубка Мира на 5000 метров в эстафете с результатом 6:40.136 стали: Виктор Ан, Владимир Григорьев, Вячеслав Кургинян, Семён Елистратов и Руслан Захаров. Первыми были на финише корейцы, третьими канадцы. Второй этап Кубка Мира по шорт-треку будет проходить 26, 27 и 28 октября в Монреале (Канада).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.