Клинчанам напоминают о правилах безопасности при обращении с пиротехникой

В преддверии новогодних и рождественских праздников, приобретая пиротехнические изделия, клинчане должны знать и помнить основные правила их использования:

1. Покупать пиротехнику – салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где недобросовестные продавцы могут подсунуть контрафактную продукцию.
2. Нельзя устраивать фейерверки или салюты на расстоянии ближе, чем 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
3. Во время поджигания пиротехники нельзя держать фитиль около лица.
4. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 6-8 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу – ожог обеспечен.
5. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты – это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.
6. Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
7. Детям нельзя разрешать баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия – это не игрушка для детей!
8. Нельзя ронять пиротехнические изделия, а тем более бросать их под ноги.
9. Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).
10. Нельзя подходить к зажженным салютам или фейерверкам ближе безопасного расстояния, указанного в инструкции по его применению.
11. Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
12. Нельзя наклоняться над фейерверком.
Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит вас от ошибочных действий при применении пиротехники, которую не продают торговые автоматы.
Пиротехника изначально была создана, чтобы дарить людям удовольствие. Фейерверки, салюты и другие пиротехнические изделия используются у нас издавна, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Помните, большинство несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий происходит из-за безответственности и по недомыслию. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких и окружающих вас людей! (Старший инспектор направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Клинскому району Наталья Полякова).

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>