Клинчан и гостей города приглашают на Рождество к Чайковскому

Новогодние и рождественские праздники – самые любимые не только у мальчишек и девчонок, но и у многих взрослых. Кто-то в праздничные каникулы сидит дома, а кто-то предпочитает узнать много нового, отправляясь в путешествие. Государственный дом-музей Петра Ильича Чайковского в новогодние и рождественские праздники предлагает отправиться на увлекательную и интересную экскурсию.

Каждую зиму, начиная с середины декабря и до Крещения (его православные христиане празднуют 19 января), в доме-музее проходят рождественские экскурсии. Этой традиции одиннадцать лет. За эти годы несколько тысяч детей и взрослых из г.Клин, Москвы, Дмитрова, Солнечногорска, Химок, Калуги и других городов побывали на познавательных экскурсиях. Экскурсоводы дома-музея знакомят клинчан и гостей с историей Рождества, традициями празднования этого события в России и в семье великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Младенец Иисус появился на свет в яслях, поэтому рождественская экскурсия начинается с рассказа о Вифлееме, пастухах и мудрецах, о Вифлеемской звезде. Волшебный праздник радует всех посетителей сюрпризами и подарками. В гостиной дома композитора звучит рояль Чайковского – это, пожалуй, самый главный подарок, который делает музей своим посетителям в рождественские дни. Красавица-ёлка, расположившаяся на втором этаже мемориального дома, наряжена в традициях 19-го века игрушками ручной работы, пряниками и золочёными орешками. Из тех времен пришло необычное развлечение для детей и взрослых “Волшебный фонарь”. Картины в “Волшебном фонаре” меняются под звуки музыки П.И.Чайковского из “Детского альбома” или из альбома “Времена года”. Экскурсия продолжается в концертном зале. Здесь в большом фойе концертного зала украшена ёлка из рождественской сказки-балета “Щелкунчик”, ребятам рассказывают чудесную историю про девочку Машу и игрушечного человечка. А здесь авиабилеты Киев. У этой ёлочки всех, кто в праздник пришёл в дом Чайковских с подарком: песней, стихотворением, загадкой – обязательно наградят сладостями. И все без исключения получат рождественский сувенир. А в завершении экскурсии – мультфильм по мотивам сказки Гофмана “Щелкунчик”. По желанию можно посмотреть любимый детский российский мультфильм или американский вариант видеофильма “Фантазия” с замечательной музыкой Чайковского.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



бет боом

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>