Клин отметил 71-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Клин отметили 71-ю годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На мемориале Воинской Славы в г.Клин 14 декабря 2012 года состоялся торжественный митинг. Ветераны, школьники, студенты и жители города почтили минутой молчания память павших, возложили цветы и венки к вечному огню.

 

С годовщиной освобождения города клинчан поздравил заместитель руководителя администрации городского поселения Клин Александр Яроцкий. "Наш город – один из немногих, через которые проходили основные рубежи наступления немецких войск на Москву. Битва под Москвой имеет громадное значение потому, что именно здесь был развеян миф о непобедимости фашистских войск. Сегодня мы с великой скорбью вспоминаем тех, кто погиб, защищая нашу Родину",- сказал он в своем выступлении. О значении битвы под Москвой говорил и участник локальных войн, ветеран вооруженных сил, полковник Александр Андреев: "Клин – это первый ультиматум, это первый "котел", это первые плененные знамена двух фашистских дивизий, это тысячи единиц брошенной немецкой техники. Все это – Клин. Здесь мы показали, что фашизму можно "свернуть шею"". В 1941 году с 23 ноября по 15 декабря город Клин находился в руках немецко-фашистских оккупантов. За время оккупации в городе было разрушено 258 жилых домов, сожжено 11 школ. Фашисты осквернили гордость русской культуры – Дом-музей П. И. Чайковского. 6 декабря 1941 года началось первое с начала войны контрнаступление советских войск. Линия фронта проходила возле клинских деревень Борки, Ватолино, Непейцино. В освобождении г.Клин от фашистских захватчиков принимали участие 30-я армия под командованием генерала Д.Д. Лялюшенко и части 1-й ударной армии Западного фронта под командованием генерала В. И. Кузнецова. Основные силы 30-й армии были сосредоточены 11 декабря на западной и восточной окраинах города. С юга подошли части 1-й ударной армии, 13 декабря Клин был окружен нашими войсками, бои шли на ближайших подступах к городу. 15 декабря Клин был освобождён. В настоящее время в городе и районе проживают 11 клинчан – участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью "За оборону Москвы". А здесь продолжает свою работу бюро переводов.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload



Бетбум

TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>