Клин отметил 70-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня в г.Клин отметили 70-летие со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны, школьники, студенты и жители города собрались в сквере С.А.Афанасьева, где был показан театрализованный концерт ” На привале…”. Затем шествие направилось по ул.Гагарина к мемориалу Воинской Славы.

На мемориале состоялся торжественный митинг “Памяти павших за Родину…”, возложение цветов и венков.ogon Митинг открыла начальник управления по делам культуры и искусства Елена Уманская. С годовщиной освобождения города клинчан поздравил и.о. руководителя администрации городского поселения клин Александр Яроцкий. В своем выступлении он подчеркнул, что именно под Москвой был сделан первый шаг к разгрому немецко-фашистских войск и к последующей победе 9 мая 1945 года. Участник локальных войн, полковник Александр Андреев напомнил собравшимся, какой ценой досталась русскому народу эта победа: “Здесь, на Мемориале лежат те, кто освобождал город Клин – бойцы первой ударной и 30-й армий. stroiНа клинской земле в декабре 1941 г. совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода 348-й стрелковой дивизии младший лейтенант Николай Степанович Шевляков. Этот взвод во главе со своим командиром уничтожил в бою 3 танка, 12 автомашин и не менее 200 гитлеровцев. А когда в критическую минуту прицельный огонь из вражеского дзота остановил продвижение нашей стрелковой цепи, оказавшийся ближе всех к вражеской огневой точке Н.С. Шевляков одну за другой бросил две гранаты, но они не достигли цели.ob Тогда он поднялся во весь рост, добежал до огневой точки врага и своим телом прикрыл амбразуру. Люди не жалели своей жизни. Нам надо было победить, и наши защитники, а потом освободители, победили”.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>