Где в Клину продают алкоголь детям?

Сегодня в администрации Клинского района состоялось расширенное заседание комиссии по потребительскому рынку, на которое были приглашены представители управления образования и управления здравоохранения.
Комиссия рассмотрела вопрос о реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения.
Проблему обозначил председатель комиссии Александр Яроцкий: уровень употребления алкоголя населением г.Клин и Клинского района с 2008 года повысился в 3 раза. Специалист территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина Тамбовцева сообщила, что в следующем году Роспотребнадзор собирается провести плановую проверку ООО “Клин НБ”, единственного предприятия в Клинском районе, которое производит алкогольную продукцию. Главный врач Клинского наркологического диспансера Павел Куранов отметил, что в последнее время возросло количество первичных обращений в диспансер по поводу алкогольной зависимости. Более всего специалистов-наркологов беспокоит в данной ситуации возросшее количество несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. По словам Павла Куранова, в настоящее время алкогольный психоз у 14-15-летних детей уже не редкость, а самое главное, что вся профилактическая работа, проводимая специалистами наркологического диспансера, перечеркивается доступностью алкогольных напитков для подростков.
Заместитель начальника управления образования Клинского района Виктория Гуреева на заседании озвучила конкретные места продажи алкоголя несовершеннолетним: в Клину это супермаркет “Южный” (неподалеку от гимназии N2), магазин “Василек” (рядом со  школой N16), магазин “Квартал” (вблизи школы N4), палатка круглосуточной торговли возле школы N14, в г.Высоковске-продовольственный магазин, находящийся вблизи детского дошкольного учреждения “Радуга”.
Комиссия приняла решение создать рабочую группу, которая занялась бы разработкой муниципальной программы, рассчитанной на несколько лет и включающей в себя различные меры, направленные на изменение ситуации с употреблением алкоголя в Клинском районе в лучшую сторону. Александр Яроцкий сказал: “Государственная программа – это хорошо, но мы здесь на месте лучше знаем свои конкретные проблемы и постараемся планомерно их решить.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>