ФСБ предотвратила подрыв “Сапсана” в Подмосковье

Обвинение в подготовке подрыва пассажирского поезда “Сапсан”, следующего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, предъявлено участникам интернациональной группировки, о задержании которых стало известно в июле. Об этом сегодня пишет газета “Коммерсант”.
Оперативникам в июне удалось задержать участников интернациональной группировки, которые планировали теракт на железной дороге между Москвой и Петербургом. Установлено даже место несостоявшегося подрыва – бомбу планировалось установить у платформы Фирсановка в Подмосковье. Ночью там безлюдно, к тому же рядом есть автомобильная трасса, что облегчало бандитам отход после минирования. Глава ФСБ РФ Александр Бортников 18 июля доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, отметил директор ФСБ. О том, где именно преступники хотели совершить теракт, не сообщалось.
По данным ФСБ, предполагаемым организатором теракта являлся житель Кабардино-Балкарии, 22-летний Ислам Хамужев. В 2010 году он приехал в Москву, где познакомился с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии Фярит Невлютов.

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>