Эстафета космических подвигов в Клину

В краеведческом музее г.Клин сегодня открылась выставка “Эстафета космических подвигов”, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.
На открытие выставки приехали Нина Ивановна Артюхина, вдова летчика-космонавта СССР Юрия Артюхина, его сын и внук, лётчик-испытатель Марина Попович, И.В.Давыдов, автор книги, посвященной Артюхину.


Об экспонатах выставки “Радио Клин” рассказала сотрудница музея Надежда Лисичкина. “Клин – в числе немногих городов, которые тесно связаны с космосом.

В нашем городе жили “космический” министр С.А.Афанасьев, возглавлявший министерство общего машиностроения СССР (1965—1983) и наладивший производство по созданию лучших образцов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ), и летчик-космонавт, Герой Советского Союза Ю.П.Артюхин.

Но на представленной выставке мы хотели сделать акцент не на предметах, связанных с нашими земляками, а на экспонатах, имеющих отношение к Юрию Гагарину и его полету. Не так давно мы получили от космонавта Виктора Афанасьева копии документов первого космонавта, в том числе автобиографию курсанта Чкаловского авиационного училища Гагарина, написанную его рукой.

Из фондов нашего музея мы представили объемные экспонаты: высотнокомпенсирующий костюм с гермошлемом, блок прибора управления станцией “Мир” и блок прибора управления кораблями “Союз” и “Аполлон”, модели космической техники, образцы питания космонавтов в полете”. Выставка продлится до осени 2011 года. Записаться на экскурсию можно по телефонам 2-81-69 и 2-63-91.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>