День здоровья в Клинском районе в этом году посвящен Всемирному дню сердца

В Московской области 30 сентября проходит Всемирный день сердца. В преддверии этого дня управление здравоохранения Клинского района совместно с ГБУСО МО "Клинский ЦСО "Дом ветеранов" проводит акцию под девизом "День Здорового Сердца".

 

Актуальность проблемы обуславливается тем, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 22 миллионов человек. В Московской области ССЗ наблюдаются у 1150000 человек, заболеваемость в целом по области составляет 177,6 на 1000 населения, что соответствует данным по всей стране. В Клинском районе заболеваниями сердца и сосудов страдают 14979 человек, что составляет 117,3 на 1000 населения. В 2011 году количество людей с болезнями системы кровообращения составило 1277, из них 233 человека трудоспособного возраста. В профилактике заболеваний сердца и сосудистой системы большое значение имеет здоровый образ жизни. Прежде всего, следует отказаться от вредных привычек, которым в наше время подвержены как мужчины, так и, к сожалению, женщины. Главной задачей Дня здоровья является призыв граждан поддерживать здоровый образ жизни и бережнее относится к своему здоровью. 27 сентября в 10.00 часов на территории Дома ветеранов в г.Клин проведут прием населения специалисты центра "Здоровье". Для всех желающих будет проводиться скрининг артериального давления, измерение абдоминального индекса, можно будет сделать анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха, экспресс оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам, проверить доплерографию периферических сосудов, получить консультацию у таких специалистов как кардиолог, эндокринолог, терапевт и невролог. В этот день будут освещены темы по профилактике сердечно сосудистых заболеваний, полезные для каждого человека, а также лекции, посвященные профилактике сахарного диабета, гипертонической болезни, важности физической активности. (Специалист по связям с общественностью Управления здравоохранения Стрелец В.В.).

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>