День открытых дверей пройдет в музее-усадьбе Д.И.Менделеева

11 февраля 2012 года в музее-усадьбе Д.И.Менделеева "Боблово" (Клинский район) пройдет День открытых дверей. "День открытых дверей в нашем музее традиционно проходит в начале февраля, поскольку 8 февраля – день памяти Дмитрия Ивановича Менделеева",- рассказала "Радио Клин" директор музея Лариса Титова.

 

"Посетители музея в этот день смогут бесплатно познакомиться с экспозицией, осмотреть территорию усадьбы, увидеть новый фильм о жизни и деятельности Менделеева. В фондах музея хранятся личные вещи и документы Д.И.Менделеева и его семьи, коллекция вещей крестьянского быта второй пол. XIX в., книжный фонд по истории Русского физико-химического общества". Дмитрий Иванович Менделеев приобрёл небольшую усадьбу в Боблове в середине 60-х годов XIX столетия вместе с Н. П. Ильиным. Здесь он проводил летние месяцы с 1865 по 1906 год. По проекту учёного заново был отстроен усадебный дом с лабораторией (в 1919 году дом сожжён крестьянами), разбит миниатюрный парк с экзотическим растениями, на небольшом сельском поле учёный проводил опыты по использованию химических удобрений. В имении сохранились одна из построек начала XIX века, тополевая, лиловая и вязовая аллеи, а также три небольших старинных парка, один из которых был разработан при участии художников Архипа Ивановича Куинджи и Николая Александровича Ярошенко. В Боблове у Менделеева бывали Климент Аркадьевич Тимирязев, Сергей Михайлович Соловьев, Александр Степанович Попов (русский физик и электротехник, профессор, один из изобретателей радио), Иван Иванович Шишкин, Андрей Белый, Алексей Николаевич Бекетов, Александр Александрович Блок. Для наблюдения за полётом учёного на воздушном шаре во время солнечного затмения 1887 года сюда приезжал И. Е. Репин. Именно здесь, в Боблово, в 1903 году состоялась свадьба дочери ученого Любови Дмитриевны Менделеевой, с великим русским поэтом Александром Блоком. Музей открылся в доме Дмитрия Ивановича Менделеева в 1987 году.11 февраля 2012 года музей-усадьба откроет свои двери для посетителей в 10 часов утра.

 

Слушать Радио Клин – новости, г.Клин, Клинский район.

Аудиозапись: Adobe Flash Player (версия 9 или выше) требуется для воспроизведения этой аудиозаписи. Скачать последнюю версию здесь. К тому же, в Вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload




TwitterTwitter   RSSRSS
return_links(); ?>